Новости

СМИ: Китай намерен построить свой пятый космодром к 2025 году
Фото: imago images/Xinhua

СМИ: Китай намерен построить свой пятый космодром к 2025 году

Ожидается, что международный космический центр в провинции Чжэцзян позволит осуществлять до 100 коммерческих запусков в год. Сейчас их суммарное количество не превышает 40.

Власти КНР планируют начать строительство еще одного космодрома на востоке страны. По данным газеты "Чжунго хантяньбао", он будет расположен в уезде Сяншань города Нинбо провинции Чжэцзян.

Источник в правительстве сообщает, что проект оценивается в 20 миллиардов юаней (около 3 миллиардов долларов). Его планируется осуществить в ходе очередной пятилетки, которая рассчитана на 2021-2025 года. 

Пятый по счету космодром Китая разместится на площади в 67 квадратных километров. Здесь будут находиться стартовая площадка и промышленный комплекс. После завершения строительства тут можно будет ежегодно осуществлять до 100 коммерческих запусков.

В 2020 году китайское космическое агентство провело 39 запусков, 4 из которых оказались неудачными. Текущий год может стать рекордным как по количеству, так и по сложности осуществляемых проектов.

Американский “пинок” помог Роскосмосу оптимизировать цены на пусковые услуги. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях