Новости

Фото: Главное следственное управление СК РФ по городу Москве

Следственный комитет сердечно “поздравил” 14-летних школьников

В сети набирает популярность видеоролик, на котором столичные сотрудники СК напоминают подросткам о наказаниях за тяжкие преступления, такие как убийство и терроризм.

Московское управление Следственного комитета нашло оригинальный способ рассказать о наступлении возраста уголовной ответственности в России. Люди в форме “доходчиво” объясняют на видео, что с 14 лет детям придется самим отвечать за преступления. 

Короткий ролик начинается с фразы “Следственный комитет поздравляет с Днем рождения”. Затем на кадрах появляется сотрудница ведомства с тортом в руках.

“Тебе исполнилось 14? Поздравляю! Безусловно, пока за тебя отвечают родители, но с этого возраста наступает твоя личная ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса”, — говорит женщина под веселую музыку. 

После этого, другие следователи перечисляют уголовные статьи. Среди них — причинение вреда здоровью, корыстные преступления (такие как кража, разбой или грабеж), хулиганство, вандализм, уничтожение чужого имущества, терроризм, захват заложников и другие. 

“Твоя жизнь — твоя ответственность! Следственный комитет поздравляет с Днем рождения!”, — говорится в конце ролика. 

Ранее ФСИН назвало розыгрышем видео с задыхающимся заключенным в тюменской колонии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также