Новости

Сколько ядерных ракет в год получают российские ракетные войска?
Вадим Савицкий/ТАСС

Сколько ядерных ракет в год получают российские ракетные войска?

Командующий РВСН рассказал, сколько новых ядерных ракетных комплексов получают вооруженные силы.

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев сообщил, что РВСН ежегодно получают около 20 пусковых установок ракетных комплексов "Ярс" и "Авангард". 

Каракаев подчеркнул, что РВСН располагают самыми различными комплексами, подразумевающими разные задачи и разные способы использования. В первую очередь речь идет о комплексе "Ярс" в различных вариантах базирования - шахтном и мобильном, и кроме того - о ракетном комплексе "Авангард". Кроме того, на вооружении РВСН остаются более "возрастные" ракетные комплексы - "Тополь", "Тополь-М". Доля современных образцов вооружения, по словам Каракаева, в РВСН достигла 81%. В этом году войска провели более двухсот учений различного уровня, а в следующем их количество будет сохранено на уровне этого года.

"Ярс" - стратегический ракетный комплекс, состоящий на вооружении с 2009 года с боевыми блоками мощностью до 500 килотонн.

РВСН - это тот род войск, которому лучше никогда не использоваться в реальной жизни, но именно способность их применить обеспечивает сдержанность иных держав в международных делах.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также