Новости

Шестой Ил-76 с российскими миротворцами вылетел в Карабах
Фото: YouTube/Канал KHMedia

Шестой Ил-76 с российскими миротворцами вылетел в Карабах

В Нагорный Карабах утром 10 ноября вылетели 6 военных самолетов Ил-76 с российскими миротворцами.

Министерство обороны сообщает, что сегодня утром из Ульяновска в Нагорный Карабах вылетели шесть военно-транспортных самолетов Ил-76 с техникой и российскими миротворцами на борту, - пишет информационно-новостной портал Известия.

«На борту воздушного судна личный состав миротворческого соединения, материальные средства и автомобильная техника», - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

До этого с аэродрома Ульяновск-Восточный в Нагорный Карабах направились еще 5 самолётов с миротворцами и бронетранспортерами.

Недавно стало известно, что во вторник в НКР отправятся 1960 боевиков миротворческих соединений Центрального военного округа, 90 БТР, 380 автомобилей и специальной боевой техники.

Силовики будут стоять на линии фронта в Карабахе и вдоль Лачинского коридора, чтобы следить за соблюдением перемирия.

9 ноября президент России Владимир Путин, премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали соглашение о прекращении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Договорённости остались теми же, что и достигнутые ранее 9 октября в Москве. Армянские и азербайджанские военнослужащие останутся на уже занятых позициях, обменяются пленными и телами погибших. Однако тогда, обе стороны снова продолжили боевые действия в отношении друг друга. Поэтому теперь, российские и турецкие миротворцы будут контролировать соблюдение перемирия.

По словам президента АР, Армения должна передать Баку контроль над Кельбаджарским, Агдамским и Лачинским районами.

Пашинян назвал подписанное соглашение тяжелым, но безальтернативным. Из-за данного соглашения в Ереване начались массовые волнения. Протестанты ворвались в здание администрации парламента и напали на спикера Арарата Мирзояна.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также