Новости

Севастопольскую «Алёнку» надеются вернуть на место
.

Севастопольскую «Алёнку» надеются вернуть на место

Скульптуру у ветклиники на Северной стороне, которую в соцсетях прозвали «севастопольской Алёнкой», демонтировали. Но авторы намерены вернуть её на место.

Фигуры девушки и собаки после установки простояли всего 5 дней. Убрать композицию пришлось по требованию департамента городского хозяйства из-за отсутствия разрешения.

Создатели арт-объекта называют фигуру «Ассоль». Говорят: история её создания началась с лавочки, которую украли сразу после установки. Городское имущество нашёл и вернул на место заведующий ветклиники Андрей Яковлев.

 На создание скульптуры ушло три месяца. «Ассоль» была готова к новому году. Но появилась напротив парка Учкуева только в феврале. Спустя пять дней департамент городского хозяйства попросил убрать фигуры. Чтобы официально оформить новый арт-объект нужно подать заявку в департамент по имущественным и земельным отношениям, которую рассмотрит худсовет. Авторы говорят, что хотели украсить придомовую территорию, на которой регулярно наводят порядок и высаживают растения.

Самые большие трудности при работе над композицией возникли с материалами. В Крыму их не оказалось. Эпоксидную смолу, из которой изготовлены фигуры, доставляли из Москвы, силикон для заливочных форм – из Краснодара. Покрыта скульптура краской под бронзу, и весит почти 150 килограммов. Сейчас скамейку с «севастопольской Алёнкой» убрали с аллеи. Авторы надеются, что это временная мера и как только они получат разрешения, их «Ассоль» продолжить ждать своего принца на прежнем месте. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также