Новости

СБУ привели в режим повышенной готовности
Фото: EPA/SERGEY DOLZHENKO

СБУ привели в режим повышенной готовности

Сотрудники Службы безопасности Украины по всей стране переведены в режим повышенной готовности, усилены контрразведывательная и оперативно-розыскная составляющие их деятельности.

В большинстве регионов страны проводятся масштабные антитеррористические учения, сообщил пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко.

«На сегодняшний день сотрудники СБУ во всех областях, а не только в пограничных, переведены в режим повышенной готовности. Усилены контрразведывательная и оперативно-розыскная составляющие деятельности Службы. В большинстве областей страны СБУ уже проводит запланированные масштабные антитеррористические учения. Поэтому еще раз подчеркиваем: СБУ круглосуточно прилагает все усилия, чтобы украинцы были максимально защищены», - приводит слова пресс-секретаря СБУ агентство «Укринформ».

На фоне данных заявлений у украинских журналистов возник вопрос – есть ли у СБУ опасение провокаций на майские праздники?

В ответ Дехтяренко подчеркнул, что право граждан на мирные собрания является неотъемлемой частью демократии, однако митинги или собрания должны проходить в рамках закона и с учетом сложной эпидситуации с коронавирусом и карантина, действующих в регионах.

Пресс-секретарь также предупреждает граждан об «информационных спецоперациях», «провоцировании акций протеста и беспорядков» якобы совершаемых со стороны России.

«В соответствии с нормами действующего Уголовного кодекса, преступления против основ национальной безопасности Украины, разоблачение и расследование которых является непосредственной задачей СБУ, являются особенно тяжелыми», - заверил пресс-секретарь СБ в интервью журналистам.

Контртеррористические операции и учения СБУ зачастую - акции запугивания мирных жителей, сообщает telegram-канал Wargonzo.

«Благодаря «учениям» сбушникам разрешено перекрывать целые районы, населенные пункты, ограничивать передвижение людей, проверять документы, обыскивать жилье и автомобили», - пишет автор канала.

Стартовавшие в Харьковской области учения СБУ могут продлиться более месяца. При этом силы безопасности Украины активно применяют военную технику во время данных мероприятий.

Ранее фракция Зеленского призвала к разрыву дипломатических отношений с Россией. Партия «Слуга народа» подготовила заявление с радикальными требованиями на имя президента Украины.

Украинский политолог Михаил Погребинский заявил, что в случае войны России и Украины Москве не понадобится вторгаться на украинскую территорию. Для победы будет достаточно пары точечных ракетных ударов по нескольким важным объектам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также