Новости

Ростех внедрит в экипировку «Сотник» систему электрообогрева
Фото: Ладислав Карпов/ТАСС

Ростех внедрит в экипировку «Сотник» систему электрообогрева

Российские военнослужащие вскоре могут экипироваться в боевое снаряжение третьего поколения «Сотник», в который планируют установить автономную систему электрообогрева.

Разработчиком экипировки является Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИточмаш»), входящий в Ростех.

Модернизированные комплекты предназначены для использования подразделениями специального назначения сухопутных войск, специальных служб, а также диверсионно-разведывательными группами ВМФ РФ, сообщили в пресс-службе Ростеха агентству ТАСС.

Кроме электрообогрева в экипировке будут новые боеприпасы, стрелковое оружие и микро-беспилотники, связанные с автоматизированной системой управления тактического звена, изображение с камер которых будет проецироваться на забрало шлема или защитные очки.

Вес полного комплекта составит 20 килограмм, это на 20% меньше, чем предполагалось ранее. Уменьшение веса было достигнуто за счёт инновационных материалов.

Военнослужащие смогут опробовать «Сотник» уже в 2025 году. Ожидается, что он заменит экипировку «Ратник».

А Южная Корея стремится скрыть своих солдат. Южнокорейские инженеры создали материал, позволяющий слиться с окружением. Она пока что не завершена до конца, её контролируют при помощи программы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также