Новости

Российский модуль «Наука» для МКС успешно прошел вакуумные испытания
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Российский модуль «Наука» для МКС успешно прошел вакуумные испытания

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука», который планируется запустить на МКС летом 2021, успешно прошел вакуумные испытания. Он станет последним отечественным модулем, который отправят на Международную станцию.

Об этом говорится в сообщении корпорации Роскосмос.

«На космодроме Байконур специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева штатно завершили пневмовакуумные испытания лабораторного модуля «Наука»», - говорится в сообщении.

Испытания длились около месяца. За это время специалисты проверили герметичность корпуса, люков и стыковочных агрегатов, а также функционирование пневмогидросистемы, двигательной установки, наружных гидравлических комплексов.

В настоящий момент проводится подготовка к окончательной установке манипулятора внешнего ERA, затем будет осуществлена заправка контура системы обеспечения теплового режима.

После этого продолжатся работы по установке микрометеоритной защиты и установке различного оборудования.

В течение 54 дней изделие будут готовить к запуску. Во время подготовки на «Науку» установят панели солнечных батарей, разместят внутри и закрепят доставляемые грузы.

В финале пройдет контрольное взвешивание модуля, сборка аэродинамической головной части, заправка баков модуля компонентами топлива для рулежных двигателей и общая сборка ракеты.

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. С его запуском российские космонавты получат новые рабочие места, каюту для третьего члена экипажа, второй туалет.

Несмотря на озвученные планы выхода из проекта Международной космической станции в 2025 году, Россия не отказывается от участия в проекте до этого времени и будет исполнять свои обязательства. 

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» будет запущен к МКС 15 июля, а 16 июля отстыкуют и затопят модуль «Пирс», который сейчас пристыкован к станции. Об этом сообщает издание «Русский космос», принадлежащее Роскосмосу. Старый модуль «Пирс» сведут с орбиты при помощи пристыкованного к нему грузового корабля «Прогресс МС-16». После этого они оба сгорят в атмосфере Земли.

Первые российские космонавты прилетят на Луну уже в 2030 году. Лётчик-космонавт Роман Романенко рассказал, что первые российские космонавты высадятся на Луну уже через 9 лет. Сейчас идет активная проработка деталей лунной миссии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также