Новости

Фото: youtube/Телеканал Звезда

Российские военные впервые применили СВЧ-пушку для разминирования на учениях МБР «Ярс»

Во время учений в Алтайском крае барнаульское соединение РВСН впервые применило систему разминирования «Листва» для разминирования дороги для пусковых установок комплекса «Ярс».

Ролик с кадрами учений опубликовал телеканал «Звезда».

По сценарию учений, «диверсанты» заложили на маршруте следования колонны комплекса «Ярс».

Во главе колонны шла машина дистанционного разминирования «Листва», которая успешно обезвредила все бомбы, включая те, которые были расположены на удалении более 50 метров от дороги.

Для нейтрализации взрывных устройств и мин использовалась уникальная СВЧ-пушка, которая устанавливается на машину «Листва».

Эта машина была разработана специально для ракетных войск стратегического назначения на базе бронетранспортера КамАЗ-43269 «Выстрел». Она предназначена для ручного и автоматического обнаружения и обезвреживания мин и минных заграждений.   

Системы «Листвы» могут обнаружить взрывоопасные предметы с металлическими деталями при движении со скоростью 15 км/час на дальности до 100 м. Для этого в корпусе имеется широкозахватный многозонный поисковый модуль, содержащий 16 индукционных датчиков, и аппаратура контроля электромагнитной обстановки.

При этом машина оснащена системами РЭБ, которые подавляют работу радиоэлектронных средств в радиусе до 70 м, что исключает возможность преждевременного подрыва дистанционно управляемой взрывчатки противником.

Мины с электронной системой подрыва выводятся из строя работой направленного СВЧ-излучения в секторе по ходу машины под углом 90° и шириной полосы разминирования в 50 м.

Ранее счётная палата США подготовила доклад о военном потенциале США, России и Китая при проведении военных операций в электромагнитном спектре. По мнению аналитиков, Пентагон утратил преимущество в этой сфере.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также