Новости

Российские ученые разработали молекулярные термометры для лечения рака
Фото с сайта Pixabay

Российские ученые разработали молекулярные термометры для лечения рака

Российско-финские специалисты создали сверхчувствительные молекулярные термометры для лечения онкологических заболеваний.

Итоги испытаний опубликованы в издании Materials & Design. В будущем опухоли планируют уничтожать  фотодинамической и фототермической терапией. При фотодинамической на опухоль воздействует лазер. Новообразование нагревается, но только до  42-45 градусов, при увеличении температуры страдают уже здоровые ткани рядом.

Градусники которые есть, не позволяют точно измерить степень нагрева. Коллектив ученых из России и Финляндии вывел вещество, которое работает на уровне молекул как гиперточный термометр.

"Молекулярные термометры — класс веществ, оптические характеристики которых меняются вместе с температурой. Мы синтезировали два таких вещества и изучили их люминесцентные свойства. При нагреве спектр их испускания и "время жизни" флуоресценции меняется — этого достаточно, чтобы фиксировать изменения температуры с точностью до 0.1 градуса. Считывание температуры происходит на том же оборудовании, которое применяется для облучения введенного препарата", — уточнил специалист лаборатории НИТУ "МИСиС" Роман Акасов.

В будущем вещество начнет работать не только как сверхточный термометр, но и как самостоятельный препарат для борьбы с раком. Ранее российско-индийская команда ученых создала съедобную упаковочную пленку.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также