Новости

Российская армия пополнится первым подразделением, оснащенным боевыми роботами
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Российская армия пополнится первым подразделением, оснащенным боевыми роботами

В состав этого подразделения войдут гусеничные робототехнические комплексы «Уран-9», созданные корпорацией «Ростех».

Об этом сообщает министерство обороны России.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в пятницу проверил выполнение государственного оборонного заказа АО «766-е управление производственно-технологической комплектации (УПТК)», выйдя на связь с производственным центром в Анапе.

«Как доложил министру обороны начальник главного штаба Сухопутных войск Василий Тонкошкуров, в Вооруженных силах РФ будет создано первое подразделение с ударными роботами, в состав которого войдут пять робототехнических комплексов «Уран-9» или 20 боевых машин», - рассказали в Минобороны.

Это подразделение будет использоваться в учебных целях, «для выработки методик и форм применения подразделений с робототехническими комплексами».

В будущем на базе этого подразделения «будет вестись подготовка личного состава, который в дальнейшем в рамках подразделений будет эксплуатировать ударные робототехнические комплексы "Уран-9" в строевых частях», - добавили в министерстве обороны.

Ранее роботы «Уран-9» применялись только как отдельные комплексы. Они принимали участие в учениях и прошли боевое крещение в Сирии.

В ходе сирийской компании были выделены различные недостатки в системах управления, подвижности, огневой мощи, разведывательных и наблюдательных функциях.

В последующем все нарекания были устранены и в январе 2019 года роботизированный комплекс «Уран-9» был принят на вооружение российской армии.

«Довольно серьезный прогресс, движение вперед, начались поставки. Параллельно с этим идут новые работы, что-то находится в стадии испытаний, но у нас довольно большая серьезная работа впереди. Потому, что мы предполагаем расширение линейки роботов, которые, безусловно, сегодня уже востребованы в войсках», - подчеркнул Сергей Шойгу.

Гусеничный дрон, массой в 12 тонн вооружен 30-миллиметровой автоматической пушкой, противотанковыми управляемыми ракетами «Атака», а также огнеметами «Шмель».

Другая модификация «Уран-9» позволяет использоваться для разминирования. Такой робот может провести разминирование на территории, для работы на которой потребуется отряд из двадцати саперов. При этом робот защищен подрыва на взрывных устройствах.

Армия США испытывает боевых роботов. Пентагон утвердил планы испытаний наземных боевых роботов на ближайшие 17 месяцев. В рамках этих работ будут испытываться машины легкого и среднего класса.

Французская армия испытала роботов Boston Dynamics на военных учениях. Военная школа в Сен-Сир испытала робопса «Spot» во время учений по действию в городских условиях. Дрона отправляли на разведку и тестировали в различных сценариях боя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также