Новости

Россия предоставит «Спутник-V» всем нуждающимся странам
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Россия предоставит «Спутник-V» всем нуждающимся странам

Президент России подчеркнул важность обезопасить как можно больше людей от болезни и победить коронавирус.

Россия готова предоставить нуждающимся странам отечественную вакцину от коронавируса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе саммита G20 21 ноября.

Глава страны напомнил, что «Спутник-V» это первая в мире зарегистрированная вакцина от CОVID-19. Профилактическую прививку разработали и создали учёные НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

«Вакцина от COVID-19 должна быть доступна для всех, Россия готова предоставить её всем нуждающимся странам. Масштаб пандемии обязывает нас задействовать все имеющиеся ресурсы и разработки. Наша общая цель - обеспечить все население планеты надёжной защитой», - сообщил на саммите Путин.

Также президент отметил, что конкуренция на рынке вакцин есть и её не избежать. Однако, по его словам, «работы в этой сфере хватит на всех», необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы в борьбе с болезнью.

Пандемия коронавируса оставила без рабочих мест миллионы человек. Масштаб проблем, с которыми человечество столкнулось в 2020 году — беспрецедентный. Главный риск пандемии — застойная массовая безработица, сказал Путин.

«Спутник-V» не единственная зарегистрированная российская вакцина. В России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса «Эпиваккорона». Её разработал центр «Вектор». Но и это не предел. На подходе уже третий препарат.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также