Новости

.

В России зарегистрировали вторую вакцину от COVID-19

В России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса «Эпиваккорона». Её разработал центр «Вектор». Об этом на заседании с членами правительства заявил президент Владимир Путин.

Препарат характеризуется отсутствием реактогенности и достаточно высоким уровнем безопасности, состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков – пептидов, через которые иммунная система обучается, в дальнейшем распознаёт и нейтрализует вирус. Клинические исследования проводились на ста добровольцах.

 Татьяна Голикова , заместитель председателя правительства России. 

  « Первые партии вакцины в объёме 60 тысяч доз будут произведены в ближайшее время, и «Вектор» приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в различных регионах России с участием 40 тысяч добровольцев. При этом я хочу сказать, что одновременно «Вектор» планирует провести клиническое исследование среди 150 лиц старше 60 лет.» 

Татьяна Голикова отметила, по вакцине «Спутнику V» сейчас производятся пострегистрационные клинические исследования. В них участвуют 13 тысяч добровольцев. Кроме того, получено разрешение на испытания ещё одной вакцины – научного центра имени Чумакова Российской академии наук. Глава государства призвал в ближайшее время обеспечить рынок медицинскими препаратами.

Владимир Путин , президент Российской Федерации. 

" Нам нужно сейчас наращивать производства - первой нашей вакцины и второй вакцины. И конечно прежде всего нужно обеспечить российский рынок этими препаратами. Они должны поступать в аптечную сеть России как можно шире. Мы продолжаем сотрудничать с иностранными партнерами и продвигать нашу вакцину, но стремиться нужно к тому, чтобы производства вакцины для заграницы осуществлялось на этом этапе - в тех странах куда эта вакцина будет продаваться .

Напомним, месяц назад небольшие пробные партии российской вакцины от коронавируса "Спутник V" направили в регионы. На добровольной основе уже начали прививать медработников, педагогов и тех граждан, которые входят в группу риска. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также