Роскачество предупредило о мошенничестве с авиабилетами и социальными выплатами
АНО «Российская система качества» сообщила об активной эксплуатации злоумышленниками темы соцвыплат, о которых ранее объявил Владимир Путин. Начало туристического сезона также стало катализатором для махинаций мошенников в сфере продажи авиабилетов.
Чаще встречаются схемы обмана когда на электронную почту гражданину приходит письмо с общим содержанием «нажми на ссылку и получи выплату от президента». По ней предлагают прислать сканы или фотографии паспорта и других важных документов для якобы уменьшения срока начисления средств.
«Во время послания Федеральному собранию 21 апреля президент РФ Владимир Путин пообещал выплаты в 10 тысяч рублей на каждого школьника. По состоянию на начало мая детали выплат и соответствующие нормативные документы пока не были обнародованы. Этим могут воспользоваться мошенники, которые уже сейчас охотно предлагают получить детские выплаты, а также перечисляют их подробные условия», - сообщили в организации.
Роскачество порекомендовало людям проверять любую поступающую информацию на актуальность в госуслугах или подождать достоверные сведения от официальных источников. Специалисты также предупреждают не выбирать авиабилеты на подозрительных сайтах, которых уже больше полусотни.
«Все сайты копируют популярные билетные агрегаторы, а в качестве приманки соблазняют пользователей очень привлекательными ценами на билеты со скидкой 30-50% или даже больше», - говорится в сообщении.
После перехода на такой сайт преступники предлагают ввести данные карты и паспорта для покупки, а потом с помощью фишинговой технологии крадут и то, и другое. Фейковая продажа мошенниками туристических путевок для детей с кэшбеком в 50% реализуется через тот же механизм.
«Настоящая их продажа от государства откроется только 20 мая, до этого момента злоумышленники могут попытаться монетизировать данный инфоповод, учитывая большой спрос от населения», - отмечает Роскачество.