Новости

Ритейлеры столкнулись с проблемами при закупках сахара и масла
Кирилл Кухмарь/ТАСС

Ритейлеры столкнулись с проблемами при закупках сахара и масла

С середины февраля региональные торговые сети и мелкие компании испытывают перебои с поставками сахара-песка и подсолнечного масла. Речь идет о продуктах, цены на которые зафиксировало правительство.

Крупной торговой сети необходимо около 5 тысяч тонн сахара-песка в месяц. Однако в марте, магазины заказывали у производителей по 25 тысяч тонн продовольствия, - пишет издание "Известия", ссылаясь на свои источники на рынке.

По словам собеседников агентства, поставщики не соглашались продавать такой объем по установленной цене, учитывая, что излишков сахара у них не было.

Иногда сети закупают сахар на 3-5 рублей дороже фиксированной цены в 36 рублей за кг, отметил источник.

При этом, увеличить цену товара на полке они не вправе — розничные цены проверяют антимонопольщики, налоговая служба, Росстат и Минпромторг.

Сообщается, что в некоторых розничных магазинах уже не найдёшь на полках сахара по фиксированной цене.

Изготовители сахара объяснили «Ведомостям», что работают в рамках соглашения, но ритейлеры запрашивают слишком много продукции.

В январе о такой проблеме сообщала газета «Коммерсант». Сообщалось, что поставщики были готовы предоставлять лишь ограниченный объём товаров и самовывозом, а за доставку требовали премию.

До этого министр сельского хозяйства называл сроки снижения цен на масло и сахар. По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, правительство добилось от поставщиков и ритейлеров подписания соглашения о новых расценках на ключевые продовольственные товары.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также