Новости

Редактирование генома у эмбрионов человека поможет защититься от пандемий
Фото: YouTube/Sinus

Редактирование генома у эмбрионов человека поможет защититься от пандемий

Исследование по нормам научной этики проведено в Китае, в других странах оно запрещено.

Идея генетического редактирования на уровне зародыша на сегодняшний день становится реальной. 

Издание ToDay News Ufa пишет,  что для изучения применяются нежизнеспособные эмбрионы. В 2018 году китайский ученый Хе Янкуй сообщил о появлении на свет первого в мире младенца с отредактированным геномом при помощи разработки CRISPR, при этом новость вызвала шквал самых разных эмоций и разговоров в научном сообществе. Другие ученые осудили его, потому как редактирование генов запрещено во многих странах, в том числе и в Китае. При этом, редактирование человеческих эмбрионов допустимо. 

Генетическое редактирование осуществили с помощью разработки CRISPR, получившей Нобелевскую премию. Эти молекулярные ножницы, засчет того что  меняют геном в определенном участке,  могут его раскрывать.

Различные природные катаклизмы в будущем могут повлиять на появление каких-нибудь болезней, намного опаснее ныне существующей коронавирусной инфекции. Также, из-за изменяемости климатических условий растет скорость распространения уже имеющихся заболеваний, к примеру, малярии. В данном случае ученые могут исправить дефектный ген серповидно-клеточной анемии. 

Эту технологию можно применить, чтобы отключить COVID-19 при помощи шифровки генетического кода коронавируса. Вместе с тем CRISPR поможет изменять и человеческий геном. Для редактирования генома, необходимо поработать с Т-клетками, играющими ключевую роль в иммунной системе организма.  

Ранее Первый Севастопольский писал, что 2020 год стал одним из самых жарких в истории. Хуже него только 2016, если говорить о глобальном потеплении. Такие данные содержатся в предварительном отчете Всемирной метеорологической организации. 

Также, ученые выяснили, какие гены влияют на формирование лица человека.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях