Новости

sev.tv

Развожаев: нужно построить большой приют для собак

Сейчас идет поиск подходящего помещения, в котором можно было бы создать временные, но более качественные условия для животных.

Скандал в приюте для собак случился из-за некорректных и невыполнимых условий, которые были заложены изначально и привели к злоупотреблениям. Такое предположение высказал  депутат Антон Пархоменко, подняв на сессии законодательного собрания Севастополя в очередной раз наболевшую для города проблему. 

"Если учесть, что у вас есть сумма, 22 там, миллиона рублей, и вы вплоть до исчерпания этой суммы ловите собак, предоставляете им какие-то услуги на сумму 16 тысяч рублей на каждую собаку. Это, не знаю, ну, средняя пенсия, скажем так. При таких условиях у нас собаки не закончатся в принципе никогда – то есть, это некорректная постановка задачи. У нас будут собак привозить из Бахчисарая, из Симферополя, потому что каждая собака 16 тысяч рублей приносит", - заявил он. 

По словам Пархоменко, что для того, чтобы уменьшать количество бездомных животных, нужно ставить задачу по-другому. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев согласился с этим и обещал подумать, как решить проблему.

"Я сейчас поручу штабу волонтёрскому, представителю нашей общественной палаты в федеральной общественной палате Кирюхиной Наталье Валерьевне собрать всех заинтересованных, они там неделю как бы общаются. Понятно, что сейчас я поручу короткими контрактами, или другим способом собак забрать из этого приюта, где они сейчас находятся. Естественно, не обременяя общественников никакими там отловами, стерилизациями, и так далее, а просто содержанием", - сказал градоначальник.

Сейчас по указанию губернатора идет поиск подходящего помещения, в котором можно было бы создать временные, но более качественные условия для собак. Он добавил, что всё-таки необходимо строить большой приют, минимум на тысячу мест.

Развожаев также пообещал обеспечить общественный контроль, чтобы подобное впредь не повторялось. Напомним, скандал в приюте для собак, расположенном на Фиолентовском шоссе, произошёл после того, как о жестоком обращении с животными рассказали волонтёры.

По их словам, питомцы здесь днями ходили голодные, спали на деревянных поддонах, а щенки не выдерживали антисанитарии и умирали. Согласно контракту на 22 миллиона рублей  отловом, содержанием и стерилизацией собак занимался «Севастопольский центр права». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также