Новости

Путин, Трамп и Макрон призвали Ереван и Баку незамедлительно прекратить огонь
.

Путин, Трамп и Макрон призвали Ереван и Баку незамедлительно прекратить огонь

Путин, Трамп и Макрон призвали Ереван и Баку возобновить переговоры.

Власти РФ, США и Франции призвали Армению и Азербайджан незамедлительно, без предварительный условий, возобновить переговоры по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. Президенты России, США и Франции приняли заявление по ситуации в Нагорном Карабахе и призывали к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе, - передаёт Telegram канал Armenia Today.

Соответствующее заявление президента РФ Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и президента Франции Эммануэля Макрона приводит пресс-служба Кремля. 

В заявлении говорится, что президент РФ Владимир Путин, президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, осуждают развитие конфликта, ведущего к насилию на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Главы государств выражают соболезнования семьям убитых и раненых. И призывают к немедленному прекращению боевых действий между сторонами конфликта.

"Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сказано в заявлении. 

Напомним, 27 сентября Азербайджан заявил, что военные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, в связи с чем, погибли люди, как военные, так и гражданские. По заявлению, Карабах подвергся воздушным атакам.

Армения же заявила о нападении Азербайджана на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику.

В результате артиллерийского обстрела мирных населённых пунктов в непризнанной Нагорно-Карабахской республике и Армении сообщили о введении военного положения и мобилизации. Президент Азербайджана также ввёл военное положение в некоторых городах и регионах республики.

Армения и Азербайджан оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на возвращении Нагорного Карабаха в состав страны, Армения в свою очередь защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Потери с обеих сторон, по причине конфликта, продолжаются, ряд стран уже призвали Армению и Азербайджан остановить огонь и прийти к мирному соглашению. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также