Новости

.

Президент Мали объявил об отставке

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил о своей отставке в телевизионном обращении, вскоре после того, как поднявшие мятеж военные задержали его и других высокопоставленных чиновников.

«Если сегодня некоторая часть вооруженных сил посчитала, что мое правление должно закончится из-за их вмешательства, то есть ли у меня другой выбор? Потому что я не жажду кровопролития ради того, чтобы удержать свой пост. Поэтому сейчас я хочу объявить о своей немедленной отставке со всеми вытекающими последствиями - роспуском правительства и Национальной ассамблеи. Да хранит Бог народ Мали!» , - заявил Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта.

В западноафриканской стране с июня не утихают протесты. Демонстранты требовали отставки Кейты, обвиняя его в коррупции и ухудшении ситуации на севере и в центре Мали, где в последние годы возросла активность боевиков-исламистов.
Во вторник стало известно, что часть военных подняла мятеж, задержала президента, премьер-министра и нескольких высокопоставленных чиновников и генералов. Кто именно руководит событиями и каковы цели бунтовщиков, пока что неизвестно.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также