Новости

Президент Аргентины привился вакциной «Спутник V»
.

Президент Аргентины привился вакциной «Спутник V»

Президент Аргентины АльбЕрто ФернАндес стал вторым главой государства в мире, сделавшим прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V».

Он получил первую дозу препарата в Национальной больнице имени Алехандро Посадоса в пригороде Буэнос-Айреса.

61-летний Фернандес сделал это на следующий день после того, как в стране одобрили использование препарата для людей старше 60 лет. Первым мировым лидером, привившимся «Спутником», стал президент Гвинеи Альфа Конде. Российский фонд прямых инвестиций и правительство Аргентины подписали контракт на поставку 10 миллионов доз «Спутника V».

Первая партия в количестве 300 тысяч доз была доставлена в южноамериканскую республику двумя частями – 24 декабря и 17 января.
Венгрия стала первой страной Евросоюза, одобрившей применение российской вакцины. Будапешт принял это решение независимо от блока, что вызвало недовольство Брюсселя, поскольку препарат еще не зарегистрирован Европейским агентством лекарственных средств.

Также «Спутник V» одобрен в Белоруссии, Сербии, Боливии, Алжире, Объединенных Арабских Эмиратах, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркмении. Россия подала заявку на регистрацию препарата в Евросоюзе. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях