Новости

Полмиллиона контрактников. Россия продолжает сокращать призыв
Владимир Гердо/ТАСС

Полмиллиона контрактников. Россия продолжает сокращать призыв

Россия продолжает постепенно уходить от призыва. Численность контрактников в 1,8 раза перекрыла количество солдат-срочников.

Заместитель министра обороны России Николай Панков заявил, что к настоящему моменту численность контрактников в российских вооруженных силах уже в 1,8 раза превышает количество призывников. По итогам года число контрактников в российской армии возросло еще на 30 тысяч человек.

Кроме того, Панков отметил рост зарплат и стимулирующих выплат военным, и заявил, что армия стремится укомплектовать профессионалами около 500 тысяч должностей рядовых, сержантов и прапорщиков. По его словам, к настоящему моменту полностью укомплектованы контрактниками сержантские должности, экипажи кораблей, несущих службу в дальней морской зоне и подлодок, миротворческие подразделения, спецназ, водители, снайперские должности, и многие должности, связанные с эксплуатацией современной техники и вооружения.

Сокращение призыва и заполнение солдатских должностей контрактниками идет в России долго и трудно, но не останавливается. В 2014 году минобороны сообщило, что впервые число контрактников превысило численность срочников, и с тех пор контракт постепенно вытесняет призыв. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также