Новости

Нам нужен мир. Весь. Россия наращивает численность миротворческих частей
Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Нам нужен мир. Весь. Россия наращивает численность миротворческих частей

Россия формирует множество новых миротворческих частей. В 2021 году переобучить в качестве миротворческих планируется целый "пакет" подразделений во всех военных округах.

В 2021 году миротворческие части будут развернуты в каждом военном округе, сообщают "Известия" со ссылкой на источники в министерстве обороны. В настоящий момент в России существует специализированная мотострелковая бригада, предназначенная для миротворческих миссий и имеющая соответствующую подготовку - 15-я. Также в качестве миротворческих могут быть использованы 31-я десантно-штурмовая бригада, два батальона военной полиции Южного округа и медицинский отряд спецназначения. Теперь будут созданы новые подразделения. До конца этого года планируют определить штатную структуру будущих миротворческих частей. В каждом из округов подготовку в качестве миротворческих получат один мотострелковый батальон, воздушная эскадрилья, медицинский отряд и инженерно-саперная рота. Кроме того, в Западном, Южном и Восточном округах новый статус приобретет по батальону морской пехоты и десантно-штурмовой батальон на Северном флоте.

Все эти части получат специфическую дополнительную подготовку - языки, право, отдельно - досмотр автотранспорта, взаимодействие с гражданским населением, конфликтология. Свою обычную специализацию, навыки и оснащение эти части также сохранят, но программа их обучения будет дополнена, например, развертыванием лагерей беженцев, спасательными работами и т.д. 

Такие подразделения можно будет развернуть в горячей точке гораздо оперативнее, чем силы ООН. Российские войска успели осуществить множество миротворческих миссий, и сейчас очень эффективно действуют в Нагорном Карабахе.





Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также