Новости

Янычары в садах Карабаха. Россия и Турция создают совместный центр мониторинга
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Янычары в садах Карабаха. Россия и Турция создают совместный центр мониторинга

Россия и Турция завершили детальные переговоры о создании совместного центра по контролю за соблюдением условий перемирия в Карабахе.

Как сообщает "Интерфакс", министр обороны Турции Хулуси Акар и министр обороны России Сергей Шойгу договорились о создании совместного центра мониторинга по контролю за соблюдением условий прекращения огня в Нагорном Карабахе. Принципиальное соглашение было достигнуто раньше, и теперь были проведены технические переговоры, посвященные конкретным деталям работы совместного российско-турецкого центра.

Совместный мониторинговый центр будет следить за соблюдением режима прекращения огня обеими сторонами, собирать информацию, проверять сведения и фиксировать возможные нарушения. В распоряжении центра будут средства наблюдения, связи и беспилотные аппараты для контроля за обстановкой. Кроме того, центр будет рассматривать возможные жалобы и устранять проблемы, связанные с соблюдением договоренностей на месте. 

Именно в рамках работы этого центра в Нагорный Карабах были направлены турецкие военные. 

Кнастоящему моменту Азербайджану уже переданы территории, отходящие Азербайджану по условиям прекращения огня. В руках армян остается лишь меньшая часть Нагорно-Карабахской республики, появившейся после завершения первой войны в 1994 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также