Новости

Появились первые фото опытного образца лёгкого самолёта ЛМС-901 «Байкал»
Фото: vk.com

Появились первые фото опытного образца лёгкого самолёта ЛМС-901 «Байкал»

В социальных сетях были опубликованы фотографии изготовления первого опытного образца лёгкого многофункционального самолёта ЛМС-901, снятые на производстве Московского авиационного института в Москве.

Данный самолет должен будет прийти на замену знаменитому «Кукурузнику» Ан-2, который эксплуатируется уже более 60 лет.

В 2019 году ООО «Байкал-инжиниринг», принадлежащее Госкорпорации «Ростех», получило контракт Министерства промышленности и торговли России на разработку лёгкого однодвигательного турбовинтового многофункционального самолёта на девять пассажиров ЛМС-901.

По изначальным условиям контракта, компания должна была передать на статические испытания первый прототип самолёта ЛМС-901 («Байкал») к концу 2020 года.

В конце 2021 года планировалось начать лётные испытания первого прототипа.

Изготовление первого прототипа самолета для статических испытаний активно ведется на производстве МАИ, но сроки сместились.

Строящийся прототип планируют использовать для летных испытаний, и попутно построить еще два опытных образца (один для летных и один для статических испытаний).

Опытные образцы самолёта ЛМС-901 должны оснащаться турбовинтовым двигателем General Electric H80-200.

В серии самолет предполагается оснастить перспективным российским турбовинтовым двигателем ВК-800С.

В соответствии с техническим заданием, стоимость серийного образца ЛМС-901 не должна превышать 120 млн рублей в ценах 2020 года, а стоимость лётного часа без учёта лизинга - 40 тысяч рублей.

Масса пустого ТВС-2ДТС составляет 3180 кг, максимальная взлётная - 7400 кг. В соответствии с техническим заданием взлётно-посадочные характеристики ЛМС должны быть не хуже, чем у Ан-2. За счёт того, что самолёт меньше, легче и имеет более высокое аэродинамическое качество, чем Ан-2, скорость на высоте 3000 метров на максимальном продолжительном режиме работы двигателя составит 300 км/час.

Это позволит применять его с малоподготовленных взлетных площадок, в том числе в регионах и на крайнем Севере.

Также в МАИ создают малый гражданский беспилотник для МЧС и других ведомств. Беспилотный вертолет МАИ-120, созданный в Московском авиационном институте, уже поднялся в воздух. В будущем его можно будет использовать для доставки грузов, тушения пожаров и поиска потерявшихся людей.

Новые российские «самолёты Судного дня» будут построены на базе Ил-96-400М. Воздушные командные пункты стратегического управления планируют перенести с Ил-80 на базу Ил-96-400М.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также