Новости

Подледный лес: в Гренландии ученые обнаружили древние формы жизни на глубине 1,5 километра
Фото: Pixabay

Подледный лес: в Гренландии ученые обнаружили древние формы жизни на глубине 1,5 километра

Исследователи добыли образцы подледного керна в Гренландии в 1966 году, однако изучать материал ученые начали только сейчас. На протяжении полувека специалисты не догадывались, что ими были найдены частицы древних форм жизни.

Судя по последним данным, ранее Гренландия была гораздо «зеленее», чем сейчас. В подледном керне на глубине полутора километров до сих пор можно найти окаменелости веток и листьев, что говорит о наличии «подледного леса».

Оказывается, что сравнительно недавно Гренландия не была скована ледниками, а находилась под открытым небом. Она покрывалась лишайниками, мхом, и, согласно предположениям ученых, хвойными деревьями.

Наступающий ледяной щит стирает все, что может встретиться на его пути. Но в случае с Гренландией этого не произошло, что удивило исследователей.

«Удалось обнаружить прекрасно сохранившиеся растительные структуры, которые выглядят так, будто «умерли» вчера», – заметил руководитель исследовательских работ Эндрю Христ.

Также ученый заметил, что им в руки досталась «капсула времени», которая сможет много рассказать о прошлом самого большого острова на планете.

Но подо льдом до сих пор скрывается достаточно интересующих исследователей вещей. Как сообщалось ранее, странный источник тепла растапливает ледники Антарктиды изнутри.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также