Новости

Песков оценил планы ЕС ввести сертификаты вакцинации от COVID
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Песков оценил планы ЕС ввести сертификаты вакцинации от COVID

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что говорить о введении электронных сертификатов о вакцинации от коронавируса в России пока преждевременно. Москва проанализирует, как с этим справятся в Евросоюзе.

Канцлер Германии Ангела Меркель недавно оповестила о введение электронных сертификатов о вакцинации от COVID-19 в странах ЕС. Политик уточнила что председатели Евросоюза уже одобрили данное решение, но на проработку всех деталей уйдет еще порядка 3 месяцев, — передаёт Ura.ru.

В Кремле следят за процессом внедрения, так называемых, электронных ковид-паспортов в ЕС. Если данный проект будет полностью реализован, это, вероятно, станет предметом для будущих контактов с европейскими странами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Подобные договоренности и подобное общее понимание в Евросоюзе, конечно, очень важный аспект, который нам предстоит проанализировать», — сказал он.

Член Европейского совета Шарль Мишель ранее сообщал, что главы Евросоюза продвинулись в переговорах о едином образце сертификатов по вакцинации от коронавируса.

В декабре прошлого года сообщалось, что граждане РФ, которые вакцинировались от коронавируса, могут получить соответствующие паспорта на сайте Госуслуги.

Власти Башкирии также ввели ковид-паспорта для тех, кто переболел или сделал прививку. Документ позволяет без ограничений посещать массовые мероприятия и даже получать право на скидки. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также