Новости

.

В Башкирии с февраля начнут выдавать ковид-паспорта

Власти Башкирии вводят практику ковид-паспортов для тех, кто переболел или сделал прививку. Документ позволит без ограничений посещать массовые мероприятия и даже получать право на скидки. Выдавать их планируют с 5 февраля, передаёт ТАСС, цитируя главу республики Радия Хабирова.

«В республике вводится новый проект по борьбе с коронавирусной инфекцией – антиковидный паспорт Башкортостана. Паспорт будут получать, те, кто переболел и имеет антитела, и тот, кто вакцинировался. Это решает целый ряд проблем. Это, конечно, определенное стимулирование людей к тому, чтобы они проходили на вакцинацию», - отметил Хабиров на оперативном совещании в региональном правительстве.

Паспорт позволяет человеку получить смягчение режима повышенной готовности, введенного из-за пандемии. С ним можно будет свободно посещать массовые культурные и спортивные мероприятия, общественные места, а также получать скидки в магазинах и фитнес-клубах, рассказал руководитель администрации главы региона Александр Сидякин.

«Наличие антител будет регистрироваться в системе Минздрава, потом автоматически будет переправляться на портал Госуслуги. Портал уведомляет через личный кабинет, электронную почту или по телефону о QR коде, это и есть антиковидный паспорт. Код можно хранить в смартфоне, либо с сайта распечатать», – объяснил Сидякин.

Тесты на антитела будут делать в каждой поликлинике республики, но направлять на анализ в специальную лабораторию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также