Новости

Песков: в вопросе числа бедных Кремль верит Росстату
Валерий Шарифулин/ТАСС

Песков: в вопросе числа бедных Кремль верит Росстату

Так пресс-секретарь президента прокомментировал заявление Олега Дерипаски о том, что Росстат жонглирует цифрами, а реальное количество бедных в России составляет 80 млн. человек.

В Кремле доверяют данным Росстата и, в первую очередь, ориентируются именно на них, заявил Дмитрий Песков, комментируя публичную дискуссию об уровне бедных, передает РИА Новости.

Ранее Росстат сообщил, что в 2020 году доля граждан находящихся за чертой бедности сократилась по сравнению с прошлым годом до 12,1% - это 17,8 млн. человек. Это заявление органа государственной статистики вызвало резкую публичную критику со стороны предпринимателя Олега Дерипаски, который назвал данные Росстата жонглированием цифрами. По мнению предпринимателя, в России в бедности живут 80 млн. человек.

Пресс-секретарь президента с оценкой Дерипаски не согласился, но отметил, что не сомневается в компетентности и опыте миллиардера.

"Нужно учитывать, что Росстат оперирует большим массивом, выверенным массивом", - заявил Песков.

По его мнению, государство успешно справляется с вызовами бедности за счет точечных методов помощи, а сама борьба с бедностью является национальным государственным приоритетом.

Позже исходная критическая публикация исчезла из телеграм-канала Олега Дерипаски, а на ее месте появился сдержанный текст об успехах в борьбе с бедностью и необходимости изменить политику финансовых властей страны. 

Ранее методы по ускоренной борьбе с бедностью озвучил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. А Дмитрий Медведев напомнил, что средняя зарплата в России 21 год назад составляла всего 50 долларов, тогда как в 2021 году - это уже 690 долларов США или 52 тысячи рублей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также