Новости

Папа Римский призвал американцев «встать на защиту демократии»
Фото: ТАСС, Франциск

Папа Римский призвал американцев «встать на защиту демократии»

Демонстрация сторонников Дональда Трампа в Капитолии привлекла внимание главы католической церкви Папы Римского Франциска.

По мнению верховного священнослужителя, после «штурма Капитолия» граждане США должны поддержать демократические ценности и сохранять высокое чувство ответственности. Сложно сказать, что именно подразумевается под этими словами, однако можно прийти к выводу, что они были обращены вовсе не к отстаивающим свои права манифестантам, а к другой части американского общества.

На данный момент раскол между американцами как никогда глубок. Дело в том, что легитимность проведенных выборов вызывает большие сомнения у значительной части граждан, однако «победившим» демократам плевать на непрозрачность проведенной процедуры подсчета голосов. Вошедших в Капитолий демонстрантов окрестили «фашистами», а по поводу убитой полицией протестующей женщины либеральные колумнисты писали в крайне агрессивном ключе, радуясь, что застреленная теперь «кормит червей».

Что же касается понтифика, то он заявил о необходимости содействовать примирению и осудил насилие, в котором ранее все обвиняли демонстрантов. Об этом сообщили новостные Telegram-каналы.

«Я повторяю, что насилие всегда несет разрушения. Насилием ничего не достичь, и столько уже потеряно», – завершил свою речь священнослужитель.

Стоит сказать, что Папа Римский весьма внимательно относится не только к сохранению американцами демократических устоев, но и к пандемии коронавируса. Как сообщалось ранее, уже скоро Франциск подвергнет Ватикан вакцинации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях