Новости

Отказ России экспортировать двигатель НК-32 оказал «неожиданный эффект» на США
Фото: youtube/24 NEWS plus

Отказ России экспортировать двигатель НК-32 оказал «неожиданный эффект» на США

Китайские эксперты считают, что отказ России от экспорта современных реактивных двигателей для стратегических бомбардировщиков поставил США в затруднительное положение. Теперь Штаты не могут изучить современные российские технологии.

Издание Sohu отмечает, что вопрос завоевания господства в воздухе стал главным приоритетом ведущих мировых держав еще в первой половине 20 века.

В эпоху Холодной войны лидирующие позиции в создании боевых самолетов занимали США и Советский союз.

Важнейшей частью боевого самолета является двигатель. Изначально Советскому союзу приходилось заимствовать иностранные разработки, но в последующем в СССР были созданы различные перспективные силовые агрегаты и удалось существенно развить свою школу двигателестроения. 

«Создание реактивных двигателей - непростая задача, так как требует наличия развитой научно-технической базы и производственных площадок», — отмечают авторы издания Sohu.  

После распада СССР Россия получила мощное технологическое наследие в области двигателестроения. Советский опыт, накопленный за десятилетия кропотливой работы, был передан российским инженерам.  

Несмотря на недостаток финансирования и упадок отрасли в 1990-х, России удалось сохранить и преумножить этот потенциал.  

Одним из примеров наследия советской школы двигателестроения является двухконтурный трёхвальный турбореактивный двигатель НК-32, который был разработан специально для стратегических бомбардировщиков Ту-160

Этот силовой агрегат является самым мощным в мире двигателем, установленным на боевой самолет. Секрет его производства держится в тайне. Модификации этого двигателя устанавливались на сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту-144. 

«Москва выдвинула негласное правило, согласно которому следующие тридцать лет двигатель НК-32 не может быть продан иностранному государству», — отмечает китайское издание.

По мнению издания такое решение России обернулось неожиданными последствиями для США. Отказ продавать этот силовой агрегат привел к двойному эффекту.

С одной стороны, Пентагон может быть спокоен, так как в ближайшее время ни одна другая страна, кроме России, не сможет конкурировать с США в двигателестроении. С другой, инженеры Соединенных Штатов также лишатся возможности изучить технологические решения, примененные в НК-32 и использовать их в своих разработках.

Сейчас Россия восстановила производство двигателей НК-32, остановленное в 1994 году. Для вновь запущенного в серию бомбардировщика Ту-160М была разработана новая версия двигателя НК-32-02.


Этот двигатель был отмечен в рейтинге мировых достижений 2020 года в области двигателестроения, представленном американским изданием Aviation Week & Space Technology.

«Разработанные заново компрессор и лопатки турбины вместе с улучшенным охлаждением увеличили топливную эффективность турбореактивного двухконтурного двигателя, способного работать в режиме форсажа», — отмечает американский журнал.

Реальным покупателем этого силового агрегата мог бы стать Китай, который сейчас работает над созданием перспективного бомбардировщика H-20

Ранее КНР неоднократно копировала советские двигатели и самолеты. Одним их них является  истребитель второго поколения J-7, созданный на основе советского МиГ-21. На вооружении ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) до сих пор находятся несколько сотен таких самолетов.

Инженеры США имели теоретическую возможность изучить двигатели НК-32 во время уничтожения бомбардировщиков Ту-160, оставшихся на Украине. Ряд самолетов был утилизирован в конце 1900-х годов. Последний украинский Ту-160 сохранился в авиационном музее под Полтавой.

Ранее госкорпорация «Ростех» приняла решение объединить ведущие конструкторские бюро в единый центр ОАК на Ходынском поле в Москве. Компании «МиГ» и «Сухой» перестанут существовать как самостоятельные юрлица.

Компании «Туполев», «Ильюшин» и «Иркут» также перейдут в подчинение новому центру.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также