Новости

Оседлаем гиперзвук. Россия разрабатывает систему обороны от гиперзвуковых ракет
Михаил Метцель/ТАСС

Оседлаем гиперзвук. Россия разрабатывает систему обороны от гиперзвуковых ракет

Перспективные российские системы ПВО смогут парировать угрозы гиперзвукового оружия.

Зенитная система С-500 и модернизированные боеприпасы систем противоракетной обороны станут средством против гиперзвукового оружия возможного противника. Такое мнение высказал военный эксперт Владимир Мураховский в диалоге с ТАСС. 

Одной из заявленных особенностей комплекса С-500 была возможность борьбы против гиперзвуковых ракет. В современном мире такое вооружение могут позволить себе далеко не все страны. К таковым относятся в настоящий момент, вероятнее всего, только Китай и США. Причем Соединенные Штаты несколько отстали в разработке таких систем. Однако это чрезвычайно технологически развитое государство, и нет сомнений, что в ближайшее время разработку собственного гиперзвукового оружия доведут до ума и там. 

Таким образом, России необходимы средства защиты, способные действовать против такого же передового средства нападения. Скорее всего, это будет какая-то классическая схема с противоракетами. Системы, работающие на иных физических принципах, пока очень дороги и ненадежны.  "Для лазерного оружия скорость цели, конечно, не имеет значения - скорость света все равно выше. Вопрос в мощностях установки", - заявил Мураховский.




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также