Новости

Обязательно бахнем! Но потом. Собирался ли Трамп бомбить ядерные объекты Ирана?
Фото: ABEDIN TAHERKENAREH/EPA

Обязательно бахнем! Но потом. Собирался ли Трамп бомбить ядерные объекты Ирана?

По данным американской прессы, президент США Дональд Трамп консультировался с приближенными насчет возможности удара по ядерным объектам Ирана. Однако войны, похоже, не будет.

По сообщению газеты New York Times, 12 ноября президент США Дональд Трамп провел консультации с рядом высших чиновников США о возможности неких "мер" против ядерных объектов Ирана. По информации издания, вопрос прорабатывался с участием и.о. министра обороны Кристофера Миллера, главы Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли, госсекретаря Майка Помпео и вице-президента Майка Пенса. Однако идея ракетного удара не привела чиновников в восторг. Силовой удар по ядерному объекту легко может перерасти в полномасштабную войну. А с учетом и так сложного положения в мире, очередная эскалация насилия на Ближнем Востоке - последнее, что нужно президенту США. Вероятнее всего, целью атаки были бы объекты по обогащению урана в Натанзе (провинция Исфахан). Этот город неоднократно оказывался в центре внимания в связи с разнообразными инцидентами. Так, в июле сообщалось о взрыве и пожаре в цехе сборки центрифуг для обогащения урана. Почти всегда подобные инциденты сопровождаются слухами или даже официальными заявлениями Ирана о причастности к ним иностранных спецслужб.

Отношения между Ираном и США остаются напряженными уже десятилетия. Очередное обострение произошло в январе 2020 года, когда американским ракетным ударом на территории Ирака был убит командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции Ирана Касем Сулеймани, а Иран в отместку нанес удар по базам американцев в Ираке. Между тем, в США продолжается эпопея борьбы между Дональдом Трампом и Джо Байденом за кресло президента, и очевидно, Трамп намерен как минимум громко хлопнуть дверью перед уходом. Новая порция санкций против исламской республики вполне вероятна, но ракеты на сей раз все-таки никуда не полетят.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также