Новости

Новые российские ЗРПК «Панцири» готовы уничтожать турецкие БПЛА
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Новые российские ЗРПК «Панцири» готовы уничтожать турецкие БПЛА

Новые зенитно ракетно-пушечные комплексы покажут турецким Байрактарам на что они способны после существенной модификации.

Беспилотные летательные аппараты активно используются в военных действиях для поражения сил противника, нанося при этом максимум ущерба своей цели. Для их эффективного устранения обычно применяются системы противовоздушной обороны и комплексы для радиоэлектронной борьбы, а также зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1».

Отечественные ЗРПК «Панцири-С1» неоднократно участвовали в военных действиях и показывали свои способности с лучшей стороны, однако, в последнее время, в СМИ стали появляться сообщения об их беспомощности перед турецкими БПЛА «Bayraktar».

Причина их неспособности эффективно расправиться с беспилотниками кроется в начале пути «Панцирей». Изначально самоходный ЗРПК разрабатывался в качестве защиты для ЗРК С-300 и С-400. Конечно, он способен ликвидировать летательные аппараты, но создатели не планировали, что комплекс будет сбивать малоразмерные БПЛА и барражирующие боеприпасы.

В связи с неспособностью вести бой в современных условиях ЗРПК «Панцирь-С1» будет модифицирован, передаёт «Репортёр». Российские войска уже готовятся принять на вооружение новые, более эффективные С-2.

Специалисты утверждают, что у второй версии «Панциря» будет улучшена радиолокационная станция и оптический канал наведения. А рубеж перехвата цели сократится до 200 метров, что станет существенной проблемой для беспилотников, так как они не смогут подлететь к нему вплотную. 

Среди прочих улучшений увеличится вертикальный угол наведения, это сократит слепую воронку над батареей до 16%.

Не смотря на поступающие модифицированные «Панцири-С2», началась разработка новых зенитно ракетно-пушечных комплексов. Планируется, что для борьбы с БПЛА они получат мелкокалиберные зенитные ракеты и малоразмерный гиперзвуковой боеприпас со скоростью до 5 Махов. Также будет улучшена система наблюдения исключающую мертвую воронку над машиной.

Не только Россия вооружилась для эффективного уничтожения проблемных турецких беспилотников. Представитель Минобороны Армении рассказал, что к ним навооружение поступило множество нового оружия, после которого в небе над Арцахом исчезли все турецкие беспилотники-камикадзе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также