Новости

Необычный беспилотник был создан сибирскими учёными
Фото: ВГТРК Новосибирск

Необычный беспилотник был создан сибирскими учёными

По его модели планирую разработать пассажирский летательный аппарат будущего.

Необычный летательный аппарат создали сибирские учёные из Института теплофизики Новосибирска и их коллеги их Красноярска. Циклолёт успешно прошёл два испытания.

Как сообщает местное ВГТРК, специалисты работали над беспилотником более года. Сперва учёные из Новосибирска проектировали трёхмерную модель, а после коллеги из Красноярска собрали его и провели два испытания.

В результате совместных усилий получился «аппарат будущего», как говорят создатели циклолёта. Он поднимается в воздух за счёт роторных барабанов с боковыми циклическими движителями. Помимо этого, дрон бесшумный и способен взлетать и садиться на вертикальные поверхности, неподготовленные к полётам.

«Преимуществом является то, что с увеличением скорости у него до определённой скорости растёт эффективность, что несвойственно другим аппаратам, других классов. Чем быстрее он летит, он потребляет меньше энергии», - рассказал руководитель лаборатории ЦИКЛОН института теплофизики СО РАН Леонид Грош.

Пока летательный аппарат весит 60 килограммов, однако его создатели планируют увеличить вес до двух тонн и сделать его пригодным для перевозки грузов и пассажиров. Этот этап планируется начать летом 2021 года.

Ранее Совиный полёт помог учёным приблизиться к созданию «бесшумного» самолёта. Они досконально изучили крылья ночных птиц и рассказали о способности сов к бесшумному полёту.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также