Новости

На Западе назвали “русским супероружием” модульный пистолет Лебедева
Фото: Калашников Media

На Западе назвали “русским супероружием” модульный пистолет Лебедева

Американские эксперты заинтересовались новым пистолетом, который придет на смену культовому “Макарову”.

Модульный пистолет Лебедева (МПЛ), разработанный Группой компаний «Калашников», прошел государственные испытания и в ближайшее время поступит на вооружение. Специалисты из The National Interest уже окрестили его “русским супероружием следующего поколения”. 

Автор статьи отмечает, что МПЛ имеет все внешние конструктивные особенности современного боевого пистолета, включая рукоятку с насечкой на передней/боковой поверхностях, низкопрофильные утопленные органы управления и специальные насечки на затворной раме.


"Короче говоря, в плане эргономичности новый пистолет имеет значительные преимущества по сравнению с пистолетом Макарова. В соответствии со своим основным акцентом на "модульность" пистолет совместим с различным навесным оборудованием и обладает высоким модернизационным потенциалом. В частности, могут использоваться магазины расширенной емкости и ударно-спусковой механизм с режимом автоматической стрельбы”, - добавляет американский эксперт. 

Известно, что разработка модульного пистолета Лебедева велась по заданию Росгвардии. Масса оружия с неснаряженным магазином составляет 800 граммов, длина — 220 миллиметров, длина ствола — 112 миллиметров. Стандартная емкость магазина — 16 патронов калибра 9х19 мм. 

В "специальном" варианте  МПЛ предусмотрены несколько "бонусов", включая совместимость с глушителем и дополнительный удлиненный ствол. Полный перечень "модульных" возможностей пистолета пока неизвестен.  

Ранее американские эксперты высоко отозвались о характеристиках крупнокалиберной штурмовой винтовки АШ-12. Это оружие поступает на вооружение ФСБ России и используется во время контртеррористических операций.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также