Новости

Бронежилет и стены не спасут от новой российской штурмовой винтовки
Фото: youtube/Lazarev Tactical

Бронежилет и стены не спасут от новой российской штурмовой винтовки

Американские эксперты высоко отозвались о характеристиках крупнокалиберной штурмовой винтовки АШ-12. Это оружие поступает на вооружение ФСБ России и используется во время контртеррористических операций.

Автор американского издания National Interest утверждает, что это оружие создавалось под конкретную задачу для действий на ближней дистанции. На это указывает выбранный калибр и характеристики винтовки.

Поводом для разработки такого оружия стали трагические события с захватом заложников в Москве, на Дубровке и захват школы в Беслане.

Останавливающей силы обычного оружия спецназа оказалось недостаточно для быстрой нейтрализации террористов. В результате был разработан крупнокалиберный патрон 12,7×55 мм СЦ-130, обладающий высокой эффективностью на расстоянии до 100 м.

Это позволяет быстро нейтрализовать цели на малой и сверхмалой дистанции. Разные типы пуль используются для различных задач. Бронебойные патроны легко поражают противника в бронежилете и за бетонными стенами, дозвуковые патроны снижают шум от выстрела, а алюминиевые патроны имеют высокое останавливающее действие и не рикошетят от препятствий.

При этом выпущенные из АШ-12 пули резко теряют свою поражающую способность на дистанции более 100 метров, что снижает риск для гражданских лиц, оказавшихся в районе действия спецназа.

Ограничение на сферу использования оружия накладывает и его вес, составляющий 5,2 кг. Такое оружие мало пригодно на роль общевойсковой винтовки или автомата. Что и обуславливает его использование силами ФСБ.

Российская госкорпорация Ростех планирует поставлять данное оружие на экспорт. Оно не раз демонстрировалось на международных выставках и представляет большой интерес для иностранных заказчиков, поскольку вопрос борьбы с террористами сейчас особенно актуален.

Ранее концерн “Калашников” представил автомат АК-19, созданный под патрон стандарта НАТО. Это обеспечит ему успех на международном рынке вооружений.     

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также