Новости

На Украине ждут жесткого ответа от России за борьбу с оппозицией
Фото: YouTube

На Украине ждут жесткого ответа от России за борьбу с оппозицией

Пока у России есть насущные дела, но когда она их решит, то Украине «прилетит в ответ» на закрытие трех оппозиционных телеканалов. Так считает глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что РФ обязательно ответит на блокировку украинских телевизионных каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK.

По словам главы украинского МИД, это «телеканалы Медведчука», который занимает должность главы политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь». Телевизионные каналы принадлежат председателю Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа» Тарасу Козаку.

«Безусловно, они этого не забудут, и ответ прилетит... Так или иначе, нам Россия худшее, что могла, уже сделала, незаконно оккупировав наши территории. Теперь мы должны быть готовы к ежедневной борьбе и должны понимать, что, жестко защищая свои интересы, в ответ прилетит», — заявил украинский дипломат в интервью с «Радио Свобода». Он сообщил, что правительство Украины работает над тем, чтобы подготовиться к ответному удару на возможные меры, которые примет российская сторона.

Ранее несколько украинских оппозиционных телеканалов прекратили вещание после персональных санкций президента страны Владимира Зеленского в отношении депутата Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тараса Козака.

"Напомню, что в 2013-2014 годах во время революционных событий в Киеве, именно благодаря мягкой позиции Виктора Януковича в вопросах свободы средств массой информации удалось раскачать так называемую "революцию достоинства". В результате чего на смену "авторитарному режиму Януковича" пришел "свободный демократический режим" Порошенко, а затем и Зеленского, который последовательно лишает русских Украины политических и языковых прав, и ущемляет свободу СМИ с невиданной прежде силой. При всем желании украинских властей казаться частью Европы, они все больше похоже на азиатский режим Пол Пота", - прокомментировал заявления украинского МИД политолог Алексей Живов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также