Новости

На побережье Каспийского моря нашли более 150 мертвых туш редких тюленей
Фото с сайта Pixabay

На побережье Каспийского моря нашли более 150 мертвых туш редких тюленей

Руководитель института экологии и устойчивого развития Алимурад Гаджиев сообщил, что некоторые из погибших животных обнаружены без шкур.

За два дня ученые Москвы и Дагестана нашли на побережье Каспийского моря вблизи Махачкалы более 150 трупов нерп, которые занесены в Красную книгу РФ в 2020 году.

«Вместе с нашими дагестанскими товарищами за два дня мы обнаружили более 150 погибших краснокнижных каспийских тюленей. Мы продолжаем обследование, думаю, что сегодня число погибших животных достигнет 200. Жуткая картина, я такого не видел никогда, через каждые 50 метров на пляже погибшая нерпа», - сообщил ТАСС координатор природоохранных программ научно-экспедиционный центр «Морские млекопитающие» Виктор Никифоров.

Вместе с московскими учеными берег исследуют эксперты Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета и АНО «Каспийский природоохранный центр». Глава института  Алимурад Гаджиев уточнил, что помимо особей без шкур обнаружены и тюлени, которые запутались в сетях рыболовов.

По словам Никифорова, причины явления могут быть разнообразные: от ухудшения экологической обстановки в море до деятельности рыбаков. Специалисты взяли для изучения образцы тканей и будут определять по ним структуру популяции.

«Сто лет назад численность нерп на Каспии была более миллиона, а сейчас, по разным оценкам, 50-70 тыс. Это серьезное снижение численности, такую проблему нельзя решить разовыми акциями», - дополнил Никифоров.

Вид животных называют «каспийский тюлень» или « каспийская нерпа». Они являются единственными млекопитающими моря.  В 2008 году Международным союзом охраны природы вид признали находящимся под угрозой полного исчезновения. В 2015 году создана программа по сохранению данных краснокнижных животных.

Ранее детеныша серого тюленя спасли у «Лахта Центра» в Санкт-Петербурге и передали в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также