Новости

.

На Федюхиных высотах откроют школу гладиаторов

Совсем скоро реконструкторы-гладиаторы почувствуют энергию толпы, а пока в древнеримской крепости — каструме — идут ежедневные репетиции.

ТЕГИ: Федюхины высоты, гладиаторы, реконструкторы, репетиция, исторический фестиваль, военно-исторический фестиваль, Крымский военно-исторический фестиваль, КВИФ, парк живой истории, Древний Рим, бои, меч, сражение

Тренируются в туниках, но когда начнётся Крымский военно-исторический фестиваль, на воинах появятся элементы защиты, набедренная повязка и железо — шлем, пояса и доспехи на руки и ноги. Оружие тоже будет другое.  

«Для выступления у нас есть хорошие мечи  — историческая реконструкция — это гладий, гладиус, сражаемся мы с тренировочными пока мечами, так как реконструкторские мечи дорогие. Вы наверное слышали удары —  сталь настоящая, мы сражаемся на настоящих стальных мечах»,  - рассказал реконструктор из Севастополя Евгений Копцев. 

«Смотрим разные видео, смотрим всевозможные крутые бои, пытаемся повторить даже какие-то голливудские приёмы, чтобы это всё было интересно. Конкретно на фестивале будет 20-30 минут я так понимаю, 4 или 8, да, выступлений в день. Будет скорей всего сюжет каждый раз другой. Возможно это будет общий целый сюжет, просто разбитый на несколько этапов, чтобы зрители заинтересованы были приходить каждые 2 часа или 3 часа» , - поделился реконструктор из Симферополя  Александр Татарников. 

Крепость по задумке реконструкторов стоит на границе Римской Империи, и кроме боёв легионеров, можно будет увидеть сражения с варварами с соседней площадки «Античная Таврика». Посетителям расскажут про быт того времени, устроят мастер-классы. Все желающие смогут попробовать себя в роли гладиаторов на фестивале. Но и после его окончания, когда здесь появится Парк живой истории, будут обучать мастерству древних воинов. 

«Вообще по истории не было такого, чтобы в лагере походном находилась арена гладиаторов. Но история наука такая — каждый день новые открытия. И пока что так, а со временем будет возводиться полноценный лудус с ареной, с помещениями жилья гладиаторов, полностью быт и так далее. В отдельном месте здесь же на Федюхиных высотах», - сообщил реконструктор из Севастополя Евгений Богач.  

Римские легионеры и гладиаторы будут жить прямо на площадке. Строить крепость I-III веков нашей эры начали в конце прошлого года. Старались соблюдать историческую технологию, что называется без единого гвоздя. 

«Очень много конечно было земляных работ, потому что этот вал насыпать — это целая история. Потому что раньше здесь была просто гора, а тут появилась римская крепость. Очень трудно было это повторит эти моменты, потому что никто до нас этого не делал кроме самих римлян. И источников, конечно осталось мало: ни письменных, ни изобразительных», - рассказала PR-директор Парка живой истории «Федюхины высоты» Ольга Глухова. 

Быть гладиатором — значит заслужить славу и признание. Бойцы были элитой и получали жалование. Для Крыма античная эпоха очень близка, — говорят реконструкторы. Они воссоздают её с любовью к истории и желанием поделиться со зрителями своей энергией. 

«Здесь были римские легионы, в Севастополе, в городе Херсонес выступали гладиаторы, 2 тысячи лет назад они эпатировали публику. Умирали на арене. И сейчас, когда построен этот замечательный каструм, мы разместились здесь, опять повторю, на временной арене, где мы будем на потеху зрителей во славу Рима и Юпитера сражаться», - отметил Евгений Копцев. 

Крымский военно-исторический фестиваль пройдёт на Федюхиных высотах с 4 по 6 сентября. На нём будут работать 10 исторических площадок, посвящённых Древнему Риму и Греции, Византии, Генуэзской Республике, Киевской Руси, Крымской и Великой Отечественной войнам, конфликту в Афганистане.

В Севастополь съедутся реконструкторы со всей России. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также