Новости

На «35-й береговой батарее» обновят Пантеон памяти
Фото: sev.tv

На «35-й береговой батарее» обновят Пантеон памяти

За 10 лет срок эксплуатации оборудования истёк и проекторы поочерёдно начали выходить из строя

Триста защитников Севастополя, принявших последний бой на 35-й береговой батарее пополнят видеоряд, который транслируется под куполом Пантеона Памяти. Это стало возможным благодаря модернизации программно-технического комплекса.

Пантеон был открыт 3 июля 2011 года. За 10 лет срок эксплуатации оборудования истёк. Проекторы поочерёдно начали выходить из строя. Было принято решение о замене техники и программного обеспечения.

«Мы понимали, что этот год 2020 и 2021 сложные с точки зрения экономики и Благотворительный фонд, его председатель Чалый Алексей Михайлович принял решение всё таки изыскать средства, чтобы гости Севастополя, прибывая к нам, в том числе на 35 береговую батарею полноценно, эмоционально воспринимали всё, что происходило здесь на последних рубежах. И чтобы лица этих людей, эта встреча поколений… и чтобы люди как и прежде, выходя из Пантеона, плакали», - рассказал директор музейного комплекса Валерий Володин

Специалисты выполняют работы одновременно в Москве и в Севастополе. Это те же люди, которые создавали Пантеон Памяти . Среди них главный энергетик 35-й береговой батареи Олег Жуков. Он показал журналистам «Первого Севастопольского» то, что скрыто от посетителей музейного комплекса – Центральный пост управления. 

«Вот перед нами стоечка, здесь находится 9 компьютеров. У нас было 8 проекторов. На каждый идёт свой компьютер. Внизу сервер, который управляет всеми компьютерами. Система сложная и программы, которые отслеживают всё это», - сообщил он.

После модернизации здесь будет два компьютера вместо девяти, отображение видеоряда обеспечит система из 4-х проекторов с лазерным источником света. По словам главного энергетика 35-й береговой батареи, замена оборудования позволит увеличить площадь изображения на куполе на 30 процентов, повысит чёткость изображения. Почти 10 лет в Пантеоне Памяти проходит финальная часть каждой экскурсии, задуманная как встреча поколений. Источниками фотографий стали семейные архивы севастопольцев, фонды музеев, немецкие карточки военнопленных. 

«Это портреты не абстрактные, это конкретные люди из числа последних защитников нашего города, те, кто здесь был на последних рубежах в июле 1942 года. Судьбы их сложились по-разному. Там есть фотографии из карточек военнопленных, которые погибли в плену. Две трети советских военнопленных погибли в плену»,  - сообщил замначальника экскурсионного отдела музейного комплекса  Степан Самошин

В новом видеоряде под куполом пантеона появится фотография полного кавалера Ордена Славы Николая Елова, защитника Севастополя, попавшего в плен. Сбежав оттуда, он штурмовал Берлин и зажигал Вечный огонь на Малаховом кургане. 

Обновлённую экспозицию Пантеона памяти откроют 23 февраля – в День защитника Отечества и годовщину начала «Русской весны» в Севастополе. В связи с пандемией музейный комплекс закрыт для экскурсий. Прогуляться по территории легендарной батареи можно с 9 до 18 часов, вход свободный.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях