Новости

Мутировавший штамм COVID-19 исчез после истребления норок в Дании
Фото: nat-geo.ru

Мутировавший штамм COVID-19 исчез после истребления норок в Дании

Уничтожение порядка 17 миллионов пушистых норок сильно повлияло на распространение нового коронавируса в Дании.

Антикоронавирусные меры в Дании помогли избавиться от мутировавшего штамма COVID-19, который некоторое время назад обнаружили у норок. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на датское министерство здравоохранения 19 ноября.

По мнению Минздрава, вирус отступил благодаря тотальному уничтожению норок по требованию властей Дании. На фермах истребили порядка 17 миллионов особей этих пушистых животных.

«С 15 сентября новых случаев появления варианта коронавируса норки с вариантом cluster5 не регистрировалось, поэтому исследователи Национального института сывороток считают, что этот вариант, скорее всего, исчез», - цитирует газета сообщение ведомства.

В связи с этим, правительство начнёт постепенно снимать установленные ограничения в семи муниципалитетах региона Северная Ютландия, где проживает 280 000 человек.

«Возможно возобновить работу общественного транспорта с 20 ноября, проведение культурных и спортивных состязаний на открытом воздухе, открыть бары, рестораны и кафе», - говорится в сообщении.

Истребление пушистых зверьков всё ещё продолжается в других частях страны, однако крупнейшая датская компания по производству норковых шуб уже потерпела убытки и планирует закрыться в ближайшие 2-3 года.

Количество заражённых коронавирусом сегодня пополнилось на 623 420 человек. Всего с начала пандемии инфицировано 56 247 982, выздоровело - 36 146 977, скончалось - 1 349 380.

Несомненно, COVID-19 нарушил привычный порядок жизни многих людей, но недавно в Боливии обнаружили новый опасный для человека вирус. Это вирус Чапаре. Его назвали в честь реки, возле которой он был обнаружен. В 2019 году его выявили у фермера в Боливии, а позже, заразились и трое медиков, ухаживавших за больным, через некоторое время двое умерли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях