Новости

В Дании из-за COVID-19 уничтожат всех норок
Фото: ТАСС/Reuters

В Дании из-за COVID-19 уничтожат всех норок

В ближайшие дни на территории Дании не останется ни одной норки.

Власти этой скандинавской страны приняли решение уничтожить всех зверьков, содержащихся на местных пушных фермах. Число обречённых норок может достигать 17 миллионов. Всему виной – коронавирус. Выяснилось, что норки не только могут заболеть COVID-19, но и способны заразить им человека после того, как вирус мутирует в организме больного животного. 12 таких случаев уже зафиксировано, сообщает ТАСС.

Решение об уничтожении всех норок приняла лично премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Сейчас она сама находится на самоизоляции из-за контакта с подхватившим COVID-19 министром юстиции государства.

По словам Фредериксен, выявленный среди норок вирус-мутант снижает способность к образованию антител у людей. Кроме того, мутация представляет собой проблему для создаваемой вакцины. Если не предпринять решительных действий сейчас и не умертвить всех зверьков, новый подвид заразы может выйти за пределы Дании и распространиться по всему миру.

Решение главы датского кабмина – удар не только по любителям фауны, но и по местной пушной индустрии. Дания – крупнейший в мире производитель меха норки. Без работы рискуют остаться десятки тысяч сотрудников пушных ферм.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях