Новости

МИД России: контакты с НАТО по военной линии полностью разорваны
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

МИД России: контакты с НАТО по военной линии полностью разорваны

Министерство иностранных дел России заявляет, что все контакты с НАТО по военной линии разорваны, есть взаимодействие только на уровне послов.

С таким заявлением выступил заместитель главы МИД РФ Александр Глушко в интервью РИА Новости.

Оно прозвучало на фоне обвинений России в срыве заседания Совета Россия-НАТО.

По словам представителя МИД, не было заключено никаких договоренностей о проведении данного заседания.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что заседание Совета Россия-НАТО в 2020 году не состоялось по вине российской стороны.

В ответ на это Глушко заявил, что «не было договоренностей относительно проведения таких Советов. Любой Совет должен быть подготовлен, НАТО отказалось от всех подготовительных структур, то есть из чего состоял Совет – рабочая группа, подготовительный комитет и сам Совет на уровне послов».

 «Все элементы, кроме встречи послов, были ими разрушены, они больше не функционируют», - сказал заместитель главы МИД РФ

По его мнению, главной проблемой является то, что «полностью оборваны контакты по военной линии. Во многом это главное препятствие для политического диалога в Совете».

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество будет учитывать интересы других стран, а не только США и России. Отдельно министр отметил перспективы восстановления сотрудничества России и НАТО.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также