Новости

Магнитные поля мозга могут улучшить управление компьютером с помощью взгляда
Фото: Science Future|Twitter

Магнитные поля мозга могут улучшить управление компьютером с помощью взгляда

Российские ученые разработали инновационный интерфейс, который существенно облегчит жизнь парализованным пользователям сети.

В Московском государственном психолого-педагогическом университете предложили задействовать магнитные поля, возникающие во время работы мозга, для управления компьютером с помощью взгляда. Этот метод призван облегчить жизнь людям, которые не могут воспользоваться стандартными устройствами (тачскрин, клавиатура, мышь) для выхода в интернет. Исследование описано в журнале Frontiers in Neuroscience.

Сейчас парализованные пользователи сети работают с помощью айтрекера, который “считывает” команды по положению зрачка. Задержки взгляда на клавишах экранной клавиатуры или интернет-ссылках используются как аналог “кликов” мышкой или касаний пальцем тачскрина. При этом часто возникает ложные срабатывания, когда человек задерживает внимание или пытается рассмотреть. 

Российские ученые предложили объединить айтрекер с технологией “интерфейс мозг-компьютер”(ИМК) в основе которой лежит классификация сигналов мозгового происхождения. Эти импульсы возникают, когда пользователь выполняет определенные мысленные действия. 

“Действительно, взгляд очень подходит для того, чтобы указать место на экране – пользователь может с помощью взгляда навести на это место курсор. А с помощью ИМК удобно сделать “клик” – для этого можно вообразить движение рукой, ИМК распознает его, и результат будет подобен нажатию левой кнопки мыши”, - рассказывают авторы исследования. 

В то же время, эта комбинация оказалась весьма медленной и неэффективной. В связи с этим, был предложен более естественный подход: пользователю достаточно лишь задерживать взгляд, и само это действие изменяет рисунок мозговых сигналов так, что намерение кликнуть удается распознать с помощью нейросети.

Ранее японские биохимики научились определять людей с шизофренией по рентгену.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также