Новости

Ливия идет на абордаж. В Средиземном море захватили турецкое судно
Фото: STRINGER/EPA

Ливия идет на абордаж. В Средиземном море захватили турецкое судно

В Ливии бойцы маршала Хафтара захватили турецкое судно, идущее в порт, подконтрольный конкурирующему правительству этой страны.

Подчиненные маршала Хафтара захватили турецкое судно Mabrouka, шедшее под флагом Ямайки. "Ямайский турок" направлялся в порт Мисураты, крупного прибрежного города. 

Турция - союзник Правительства национального согласия, против которого войска Хафтара воюют в рамках ливийской гражданской войны. На борту судна были захвачены 17 членов экипажа, из которых 9 - турки. На судне перевозили контейнеры, которые еще не досматривались - по крайней мере, еще не объявлено их содержимое. По данным агентства  Reuters, грузом являются медикаменты, однако агентство ссылается на неназванный отдельный источник. 

В настоящий момент два конкурирующих правительства Ливии поддерживают хрупкий режим прекращения огня. Его добились после того, как провалилось наступление Хафтара на Триполи, и остановилось встречное контрнаступление ПНС. При этом существует международное эмбарго на поставки оружия в Ливию, но контрабанду, разумеется, никто не отменял. В рамках борьбы за соблюдение этого эмбарго недавно произошел скандал: немецкий фрегат задержал турецкое судно, возможно, с гуманитарной помощью.

За обеими сторонами стоят сильные внешние покровители. В случае ПНС это Турция, а в случае с Хафтаром - страны Персидского залива, Египет, а также Франция и Россия.

Захват судна может остаться единичным инцидентом, но с тем же успехом он может спровоцировать новую эскалацию насилия в регионе.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях