Новости

Личный робот за копейку. В США создали робота размером с инфузорию
Фото: physicstoday.scitation.org

Личный робот за копейку. В США создали робота размером с инфузорию

Новая технология позволила создать миллион микро-роботов, стоимостью менее копейки за штуку.

Учёные Университета в Пенсильвании объявили о создании микроскопических роботов, практически не отличающихся от своих больших "сородичей". К тому же, они одноразовые, а производство во много раз дешевле.

Реализовать разработку было трудностью. Одними из главных проблем, с которыми столкнулись инженеры, это создание материала, который бы не ломался при изгибе, а также неспособность контролировать привод электрическими сигналами. Однако учёные преодолели эти трудности.

Специалисты применили новую технологию поверхностных электрохимических приводов (SEA). В этом случае толщина пластины составила 7 нано-метров с односторонним покрытием титановым слоем в 2 нано-метра. Учёные Университета в Пенсильвании отметили, что при использовании данной технологии толщина привода составляет десяток атомов, благодаря чему он может деформироваться без поломок как раньше.

Так был создан не один микроскопический робот, а один миллион. Стоимость одного такого робота составляет доли копейки.

Отмечается, что роботам не нужны привычные нам батарейки или же проводная зарядка. Они требуют всего лишь один нановатт. Питание может производиться за счёт солнечных батарей и SEA, после чего заряд будет происходить от лазерного света или даже от обычного солнечного света. Роботы смогут передвигаться бесконечное число раз.

Также они прочные. Учёные проводили ряд опытов над ними помещая их в разные условия. Подвергали роботов «воздействию сильных кислот, сильных оснований и температурных колебаний в несколько сотен градусов, и мы стреляли в них через шприцы. В каждом случае они выжили».

Ранее американские учёные разработали технологию, позволяющую заново отращивать утерянные конечности и органы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также