Новости

Выращивание утерянных рук и ног вскоре перестанет быть фантастикой
Фото: twitter.com/DARPA

Выращивание утерянных рук и ног вскоре перестанет быть фантастикой

Американские учёные разработали технологию, позволяющую заново отращивать утерянные конечности и органы.

Пластиковые и металлические протезы конечностей в скором времени могут стать прошлым, к которому не захочется возвращаться. Ученые Университета Тафтса в США разработали технологию позволяющую вырастить утраченные конечности и здоровые органы, рассказывает издание How it Works.

В разработке новой технологии поучаствовали лягушки Xenopus laevis. Учёные позаимствовали стволовые клетки у этих существ и после многочисленных опытов создали особые стволовые клетки способные подчиняться различным командам. Специалисты дали им название - ксеноботы, в честь той самой лягушки.

По словам одного из авторов исследования Дугласа Блэкистона, в результате опытов были выращены мышечные клетки сердца и кожи человека. К тому же он отметил, что эта способность ксеноботов не единственная. Они успешно справляются и с ранами улучшая процесс регенерации.

«Технология создания ксеноботов позволяет нам приблизиться к самозалечиванию любых травм. Речь идет о получении живых программируемых систем, при помощи которых можно будет не только восстанавливать утраченные конечности, но и создавать новые внутренние органы взамен больных», - рассказал соавтор.

Ксеноботов по праву можно назвать прорывной разработкой, которая в будущем полностью изменит всю медицину. Учёные говорят, что они пока что в самом начале своего пути, но даже на данном этапе видно, что эта технология обладает большим потенциалом.

Однако пока неизвестно, смогут ли ксеноботы противостоять смертельно опасным болезням, таким как рак лёгких. Но уже сейчас человек может определить его на ранних стадиях. Об неочевидных симптомах рака лёгкого рассказала британский врач.

В 2020 году человечестве преследует не только рак, но и коронавирус. Совершенно новая болезнь, от которой уже на протяжении 10 месяцев ведётся активная борьба. Как оказалось он поражает не только лёгкие, в человеческом мозге также происходят нарушения. Учёные выяснили, коронавирусная инфекция может способствовать появлению различных неврологических повреждений.

Также, не так давно в организме мужчины врачи обнаружили клубок червей-паразитов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также