Новости

«Летающий кран» Сикорского превратят в беспилотник
Фото: youtube/ m171562

«Летающий кран» Сикорского превратят в беспилотник

Американская компания Erickson планирует модернизировать вертолеты S-64 «Skycrane» и оснастить их системой беспилотного управления. Это позволит использовать их для тушения ночных пожаров и других операций, не рискуя жизнями пилотов.

Этот вертолет был разработан фирмой Sikorsky Aircraft еще в 1960-х. Сейчас вертолеты этого типа используются рядом гражданских компаний по всему миру. Он предназначен для перевозки грузов массой более 9 тонн на внешней подвеске на расстояние до 370 км. Именно за это S-64 и прозвали «летающим краном».

Другая роль этого вертолета – тушение пожаров. Вместо груза под него можно подвесить большую емкость для воды, которую S-64 может заполнить из любого подходящего водоема. Сброс воды на очаг возгорания позволяет эффективно бороться с природными и техногенными пожарами.

Компания Erickson является основным эксплуатантом данных вертолетов. В их планы входит обновление парка «Skycrane» путем модернизации. S-64F+ получат новые двигатели, несущие винты и авионику, что позволит заметно продлить срок их службы и улучшить эксплуатационные характеристики.

Но главное нововведение – инновационная система управления, которая позволить использовать вертолет в автономном режиме. Различные датчики и автоматика позволять обновленному S-64F+ летать в беспилотном режиме и управляться с земли.

При этом различные камеры и электроника позволят использовать его в сложных условиях, при тушении пожаров в ночное время и при сильном задымлении. Без угрозы для жизни пилотов, ведь они будут находится на земле.

В дальнейшем компания планирует выйти с этим предложением на военный рынок, оснастив схожими системами вертолеты Boeing CH-47 и Sikorsky CH-53. В теории это позволит создать целые логические сети из транспортных беспилотных вертолетов.

В России идут работы над созданием дрона с высокой грузоподъёмностью. Перспективный квадрокоптер должен будет поднимать в воздух до 15 тонн полезной нагрузки.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также