Новости

Курильские острова могут парализовать мобильную связь в Японии
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Курильские острова могут парализовать мобильную связь в Японии

Размещённые на островах Итуруп и Кунашир российские комплексы радиоэлектронной борьбы могут нарушить работу сетей GSM и лишить связи военных и гражданских.

Такими опасениями поделились японские журналисты из издания Sankei Shimbun. По данным министерства обороны Японии наши войска получили новейшие комплексы РЭБ «Леер-3» и БПЛА «Орлан-10».

Так близко к берегам Японии эти системы появились впервые. На других Курильских островах они начали появляться с 2017 года.

Комплексы радиоэлектронной борьбы РБ-341В «Леер-3» оперативно нарушают работу каналов связи противника, в том числе и мобильные сети. При этом система может запеленговать источник сигнала и навести на него свою артиллерию.

Ранее эти системы применялись в Сирии и Крыму. В 2014 году эта система парализовала связь украинских военных в регионе, вызвав полный развал системы управления.

Журналисты японского издания опасаются, что работа таких станций даже во время учений может вывести из строя мобильную связь на севере Японии.

"На сегодняшний день потенциал России в ведении электронной и электромагнитной войны один из сильнейших в мире", - пишет издание Sankei Shimbun.

Ранее Россия заявляла о планах разместить на Курильских островах новейшие истребители Су-57 к 2023 году. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также