Новости

Россия разместит новейшие истребители пятого поколения Су-57 на Курильских островах к 2023 году
Юрий Смитюк/ТАСС

Россия разместит новейшие истребители пятого поколения Су-57 на Курильских островах к 2023 году

В ближайшем времени на островах Курильской гряды, которые Япония отказывается признавать российскими, в том числе с применением силы, появятся новейшие истребители пятого поколения Су-57.

В Японии уже начались протесты на уровне руководства, поскольку страна осознает потенциальные проблемы.

На сегодняшний день на вооружении в России стоит лишь один серийный истребитель пятого поколения Су-57, в то же время их число к 2023 году составил уже 12 единиц, что сделает возможных размещения части из них на Курилах, - пишет avia.pro.

Япония крайне обеспокоена, поскольку истребители ВКС России обладают «стелс»-возможностями, а их вооружение позволяет бороться даже с истребителями F-35.

Ожидается, что к концу 2024 года ВКС России получат 22 истребителя такого типа, всего запланирована поставка 76 машин. В этом году в войска передадут 5 истребителей.  

Ранее стало известно, что первый серийный Су-57 отправился на юг России.  В один из авиаполков Южного военного округа отправился первый серийный истребитель 5-го поколения Су-57. Не сообщается, где именно будет дислоцироваться этот самолет, но ожидается, что он будет перед размещением в строевой части проходить финальные испытания в Ахтубинске под Астраханью. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также